Правильный фундамент и основные его разновидности

Стоит побывать на раскопках древних городов, таких как Херсонес или Калос–Лимен, и увидеть воочию, как уже тысячи лет назад люди точно знали, как правильно возвести дом. Жилища эти давно разрушены временем, а фундаменты их остались.

Конечно, дойдя до нашего времени, технологии сооружения оснований для домов претерпели массу новшеств, доведены наукой до совершенства. Только необходимо определить особенности местности и грунта, что является важнейшим фактором при выборе конструкции фундамента, и можно начинать его возведение.

Исследование грунта

Чтобы дом не дал со временем трещины по стенам или не разрушился, чтобы не собиралась вода в подвальном помещении, первоочередная задача перед началом постройки фундамента – провести квалифицированное обследование грунтов в области строительства.

Лучший вариант грунта – скальный. Глубокие залегания камня не боятся промерзания и излишней влаги. Хорошо строить дома и на песчаных землях. Песок имеет способность трамбоваться и делаться плотнее при увлажнении. При этом вода в нем не задерживается, проходит через песчинки. Это дает возможность фундаментам не намокать.

Так называемые пучинистые грунты – мелкозернистые пески, глины, суглинки –тоже подойдут для основы будущего фундамента. Однако, надо учесть, что при близком к поверхности прохождении грунтовых вод или техногенной ситуации (прорыв подземного водопровода) такие пласты приобретают свойства плывунов. Если же строительство планируется в регионе, где морозы бывают более 10 градусов, то пучинистые грунты еще и промерзают.

Основные разновидности фундаментов

1. Фундамент ленточного типа используется при постройке дома с подвальным этажом на прочных грунтах. Эта технология предполагает укладку бетонных лент на специальные плиты в котловане. Способ монтажа может быть как монолитный (на месте строительства), так и из готовых заводских железобетонных блоков (что потребует применения погрузочных кранов). Такой тип фундаментной укладки может выполняться из бетона, железобетона или кирпича. Кирпич в основном используется в тех районах, куда невозможен подъезд крупногабаритной техники.

2. Фундамент из горизонтально уложенных непосредственно на грунт железобетонных плит послужит единственно верным решением для дома на плывучих или насыпных грунтах. Очевидно, что чем больше площадь основания, тем менее сила давления на него, тем равномернее она распределяется.


В случае, если будущий дом имеет значительную площадь основания или сложную геометрическую форму, на монолитных плитах фундамента необходимо выполнить деформационные швы. Это позволит сохранить несущие характеристики сооружения.

3. Деревянные, кирпичные или бетонные столбы, вмонтированные в грунт и соединенные между собой балками, станут недорогим и хорошим фундаментом для легких из дерева или каркасных домов и строений. Основанием же для подобного типа сооружения могут быть только прочные, не подверженные колебаниям и деформации грунты.

4. Фундамент из группы свай потребуется там, где затруднен провоз крупногабаритных материалов. Еще эта технология выручит строителей, если под пластами непрочных грунтов залегает устойчивая порода. С помощью свай пробиваются залежи насыщенных водой или рыхлых песчаных пород.

Проектировщики и строители советуют также учесть сейсмологическую обстановку в регионе строительства, близость соседних построек и возможность техногенных аварий. Только проведя всесторонние исследования расчеты, специалисты выберут ту конструкцию фундамента, которая выдержит на себе дом сотни лет.


« К списку статей