Обследование зданий: причины и порядок проведения

Необходимость осуществления технической экспертизы дома возникает по самым разным причинам. Тщательное обследование зданий требуется, когда:

  • в их конструкциях проявляются дефекты либо поломки

  • предстоит продажа объекта

  • нужно восстановить исполнительную или проектную документацию

  • в суд надо предоставить экспертное заключение

  • нужно узнать, соответствует ли объект требованиям пожарной безопасности

  • намечается капремонт или реконструкция здания

  • в доме планируется надстройка дополнительных этажей или элементов

  • намечается увеличение нагрузок на конструкции здания, связанное с его модернизацией или переоборудованием

Обязательно проводится экспертиза сооружений также в случаях, когда надо найти несоответствие хода работ их описанию в исполнительной и проектно-технической документации. Делается это и при обращении в арбитражный суд с целью доказательства законности строения. Чтобы определить качество выполненных работ, тоже осуществляется обследование зданий. Необходима эта процедура и перед сдачей в эксплуатацию нового дома, либо наоборот, после наступления какого-нибудь форс-мажорного обстоятельства - для выяснения степени нанесенного им ущерба. Осуществляется строительное обследование и тогда, когда нужно уточнить стоимость выполненных работ и стройматериалов и их соответствие принятым в РФ нормам и стандартам.

Экспертиза технических объектов проводится в следующем порядке: осмотр и обследование

Вопрос, сколько стоит обследование несущих конструкций, можно выяснить по действующим сборникам базовых цен с применением соответствующего индекса инфляции. На стоимость и сроки выполнения работ влияют характеристики здания, площади его помещений, их конструкционные особенности, наличие или отсутствие подвалов и т.д.

Этапы Описание
1. Подготовительные работы Ознакомление с объектом. Поиск в архиве и проведение анализа проектно-технической документации. Разработка плана проведения обследования.
2. Осмотр конструкций Выяснение конструктивных особенностей объекта. Выявление при осмотре дефектов и повреждений, их фиксация (фотографирование либо видеосъемка).
3. Замеры Выполнение всех необходимых измерений с целью подготовки поэтажных планов.
4. Инструментальные исследования Инструментальное определение параметров повреждений. Лабораторная обработка данных
5. Оценка технического состояния Определение класса технического состояния по нормативным документам.
6. Аналитическая обработка полученных данных Лабораторная обработка и анализ полученных результатов и расчетов.
7. Выработка инженерного решения Дача рекомендаций по вопросу, каким образом следует проводить усиление конструкций здания, чтобы получить нужные величины прочности.
8. Подготовка и выдача заключения

Отчет о проделанной работе. Составление итогового документа с выводами по результатам обследования. Выдача его заказчику.


« К списку статей