Обследование строительных конструкций

Обследование строительных конструкций - процедура, на протяжении которой специалисты компании определяют наличие дефектов или повреждений в конструкциях возведенных зданий.

Как только обследование зданий завершено, специалисты выносят заключение, в котором содержится вся необходимая информация, связанная с состоянием зданий и строительных конструкций.

Техническое обследование проводится для установления состояния возведенных конструкций. Подразделяется на несколько этапов - подготовительная часть, визуальное обследование состояния конструкции, детальное обследование состояния конструкции здания. Проводится в ряде случаев, а именно:

  1. Для выявления дефективных и поврежденных конструкций;
  2. До момента проведения мероприятия, связанного с реконструкцией и техническим перевооружением;
  3. В случаях, когда конструкции возведенных зданий подвергаются воздействиям, которые не были предусмотрены при их проектировки. К примеру, температурные показатели, возникновение пожаров и иные виды стихийных бедствий, которые невозможно предугадать;
  4. С целью профилактики, гарантирующей дальнейшее поддержание конструкций в эксплуатационном состоянии.
  5. В других ситуациях, к примеру, по просьбе собственника здания, при проведении сделки по купли-продажи здания.

Строительная экспертиза является необходимой процедурой для выявления стоимости здания, его состояния, проводится при проведении сделки купли-продажи. По завершению проведения процедуры, собственнику выдается документ, подтверждающий проведение экспертизы и обоснованность выставленной цены.

Оценка технического состояния здания подразделяется на нормативно-технические состояния - аварийное состояние, работоспособное состояние, ограниченная работоспособность. По окончанию оценки  выносится техническое заключения, которое является обоснованием в случаях замены организацией ряда конструкций. Проведение оценки и вынесение заключения может производиться только дипломированными специалистами в области строительной экспертизы или представителями технического надзора. Проводится по окончанию проведения обследования систем здания.

ОТС служит так же для определения причин возникновения дефектов, которые повлекли к возникновению определенных деформаций конструкций и зданий. Дефекты подразделяются на несколько видов:

Виды дефектов
Малозначительные Скрытые
Значительные Критические

ОТС следует проводить раз в несколько лет с целью выявления деформаций. Так же, специалисты советуют проводить ОТС при перепланировке зданий, строительстве дополнительных пристроек, возведение новых объектов, перестановке габаритного оборудования, конструкций и других видов техники, которые каким-либо образом могут служить причиной возникновения неполадок на производстве, в компании.

В Российской Федерации строительная экспертиза проводится специализированным органом - техническим надзором в соответствии со всеми введенными законодательными актами и особенностями данного направления проверок, направленных на выявление недостатков при эксплуатации конструкций в возведенных зданиях.


« К списку статей