Как проводится перепланировка квартир?

Согласно жилищному кодексу перепланировка квартиры должна быть согласована с органами местного самоуправления. Это необходимо для обеспечения безопасности, так как позволяет предотвратить снесение несущих стен или перекрытие вентиляционного короба, как это случалось ранее. Решение принимает специальная комиссия при муниципалитете или жилинспекции. 

Необходимые документы

Изменения в кодексе также затронули и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявки. Если раньше его определяли местные власти, то теперь он един для всей страны. В него входят всего 4 документа: заявление установленной формы, план проекта, технический помещения и письменное согласие собственников или членов семьи. Жителям домов, имеющих историческое значение, понадобится пятый документ – разрешение от органов по охране архитектуры, истории и культуры.

Сроки

На принятие решения отводится 45 дней. Расписка с указанием даты выдается при подаче заявления и сопровождающих документов.

Повод для отказа

На самом деле поводов для отказа немного. Такое может произойти лишь в трех случаях:

  • Если поданы не все документы
  • Если произошла ошибка, и документы были поданы не туда, куда следует (хотя шанс, что такое произойдет, мал)
  • Если проект противоречит требованиям закона.

Выдать письменное решение обязаны не позднее трех дней после его принятия. В случае отказа в нем должна быть указана причина и ссылка на нарушения. 

Что делать после перепланировки?

После одобрения комиссией и проведения перепланировки следует обратиться в те же согласующие органы, чтобы приемочная комиссия «оценила» результат. Законченной переделку можно считать лишь после того, как она подпишет акт и отправит его в соответствующую организацию. 

Незаконная перепланировка

Если перепланировка не согласована с органами власти, от собственника или нанимателя могут потребовать приведения жилья в исходное состояние в «разумные» сроки. Для тех, кто приобрел квартиру с незаконной перепланировкой, есть возможность ее узаконить через суд. Произойти это может лишь в том случае, если изменения не нарушают права или интересы других жильцов дома и не создают угрозу жизни (например, разрушение несущих стен).

Если же суд отказывается признавать изменения законными, а собственник – производить строительные работы по восстановлению, то начинается процедура по отчуждению жилья. Решение об этом также принимает суд.


« К списку статей