Перепланировка – делаем и оформляем ее грамотно

Перепланировка жилого помещения состоит из нескольких этапов:

1. Составления проекта – в частности для этого стоит обратиться в проектно – строительную компанию, которая практикует такую деятельность на основании соответствующего допуска на выполнение подготовки проектных документов. Итог обращения – проект новой перепланировки, согласно действующих норм закона и техстандартов.

2. Согласование данного проекта в органах местного самоуправления – жилищной инспекции по местонахождению данного объекта. Наравне с проектом особа подает заявление на перепланировку, правоустанавливающие документы на сам объект, техпаспорт.

3. Проведение самой перепланировки согласно проектной документации – главное не отступать от проекта, и если на данном этапе принято решение о внесении изменений, которые не согласованы, в дальнейшем это может привести к проблемам.

4. Этап сдачи – приема работ. На данной стадии снова придется посетить органы местного самоуправления по местонахождению объекта для вызова соответствующей комиссии, которая и будет принимать выполненные строительные работы.

Если же речь идет об оформлении самовольной перепланировки – стоит принять к сведению некоторые моменты. В самом начале стоит помнить что несанкционированная перепланировка может быть причиной крупных неприятностей. В самом начале – это админштрафы и причем в существенных размерах, а во-вторых – необходимость оформить ее соответствующим образом остается. Или как вариант – вернуть все как было.

Но что не включает в себя понятие перепланировка как таковая:
- косметический ремонт самого помещения;
- установка встроенного шкафа или антресоли – при этом это имеет место быть в случае если это не создает самостоятельное, отдельное помещение, что и должно отображаться в техплане;
- смена инженерного оборудования – трубы, сантехника, батареи при условии, если нет необходимости кардинально переустанавливать данное оборудование.
Любая иная работа требует официального разрешения и как правило все это происходит в судебных органах.


« К списку статей